➤ फागू–कुफरी सड़क बंद, नारकंडा–खड़ापत्थर व ठियोग–रोहड़ू मार्ग पर फिसलन से बाधा
➤ ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भारी हिमपात, सोलंगनाला–कोठी में एक फीट तक बर्फ
➤ कुल्लू, मनाली, बंजार में स्कूल बंद; अटल टनल स्नो गैलरी से 2 पर्यटक रेस्क्यू
हिमाचल प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में लगातार बारिश और बर्फबारी से जनजीवन प्रभावित हुआ है। बर्फबारी के चलते फागू–कुफरी मार्ग ट्रैफिक के लिए बंद कर दिया गया है। नारकंडा, खड़ापत्थर (ठियोग–रोहड़ू) और चौपाल क्षेत्रों में फिसलन के कारण आवाजाही बाधित है, जबकि शिमला में रुक-रुक कर बारिश जारी है। कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

बीते 24 घंटों में गोंदला 22 सेमी, कुकुमसेरी 21.3, कोठी 20, कोकसर 19, हंसा 15, केलांग 12.5, कल्पा 5.5, सांगला 1.8 और जोत 1 सेमी बर्फबारी दर्ज की गई। न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज हुई है—ताबो -8.9°C, कुकुमसेरी -2.9°C, कल्पा -1.2°C, नारकंडा -1.0°C, जबकि शिमला 6.0°C रहा।
.
मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार 27 जनवरी को अधिकांश भागों में हल्की से मध्यम बारिश-बर्फबारी, जबकि कुछ स्थानों पर भारी हिमपात की संभावना है। चंबा, कुल्लू, किन्नौर, लाहौल-स्पीति के लिए ऑरेंज अलर्ट और मैदानी/मध्य जिलों के लिए तेज हवाओं के साथ येलो अलर्ट जारी है। 28, 30, 31 जनवरी को ऊंची पहाड़ियों पर हल्की बर्फबारी, 29 जनवरी को मौसम शुष्क और 1–2 फरवरी को फिर वर्षा-बर्फबारी के आसार बताए गए हैं। अगले 3–4 दिनों में न्यूनतम तापमान में 3–6°C गिरावट और बाद में अधिकतम तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी का अनुमान है।
मनाली–सोलंगनाला में भारी हिमपात से हालात प्रभावित रहे। सोलंगनाला और कोठी में एक फीट से अधिक, पलचान में 10 इंच और मनाली में 5 इंच बर्फ गिरी। लोक निर्माण विभाग ने लगभग 90% सड़कें बहाल कर दी हैं, शेष मार्गों से बर्फ हटाने का कार्य जारी है। नगर परिषद ने शहर की गलियों से भी बर्फ हटाई।
अटल टनल स्नो गैलरी (धुंधी) में फंसे दो पर्यटकों को पुलिस ने सुरक्षित रेस्क्यू कर मनाली पहुंचाया। वहीं, संभावित जोखिम को देखते हुए मनाली और बंजार उपमंडल के सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है तथा कुल्लू के 13 स्कूल बंद रखे गए हैं।
किन्नौर में तेज बर्फबारी से ठंड का प्रकोप बढ़ा है। होटलियर एसोसिएशन के अध्यक्ष रोशन ठाकुर ने पर्यटकों की सुविधा के लिए अपने खर्च पर जेसीबी मंगवाकर ओल्ड मनाली और कन्याल मार्ग से बर्फ हटवाई।



